Eine Veranstaltung des Fachverbands für Chinesische Medizin
55. TCM Kongress Rothenburg 2024
55. TCM Kongress Rothenburg 2024
55. TCM Kongress Rothenburg 2024
Newsletter abonnieren Legende

Programm

Suchfilter Einblenden/Ausblenden

Behandlungsart

Behandlungsart

Auswahl übernehmen
Sprache

Sprache

Auswahl übernehmen
Erfahrungsstufe

Erfahrungsstufe

Auswahl übernehmen

Dienstag, 07.05.2024

150

Qigong am Morgen

Lucas Wilkmann (DE) Lucas Wilkmann (DE) DE [EN]
07:45-08:30
  • Qi Gong/Taiji
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
102

Motion Acupuncture

Dr. Decheng Chen (US) Dr. Decheng Chen (US) EN
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Akupunktur
  • Einsteiger/in
  • Praktische Kurse mit Übungen
104

Kinseikyu: Posture Balance with Moxibustion

A new way of understanding the body

Felip Caudet (ES) Felip Caudet (ES) EN
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Akupunktur
  • Diagnostik
  • Tuina/Massage
  • Alle Erfahrungsstufen
105

Akupunktur der besonderen Punkte für Herz-Kreislauf-Erkrankungen

Differenziert, direkt, effektiv.

Johannes Bernot (DE) Johannes Bernot (DE) DE
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Akupunktur
  • wissenschaftliche Untersuchungen
  • Alle Erfahrungsstufen
106

Thementag Kinderheilkunde

Anxiety in children - The role of the fire organs in this disorder

Sieglinde Wilz (DE) Sieglinde Wilz (DE) EN
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Akupunktur
  • Arzneimitteltherapie
  • Alle Erfahrungsstufen

Zeitplan anzeigen/ausblenden

  • 09:00-12:30, 15:00-18:00
    Anxiety in Children - the Role of the Fire Organs in This Disorder
    Moshe Heller (US) Moshe Heller (US)
107

Abdominal Acupuncture Day 1

The magic turtle

Pia Columberg (FR) Pia Columberg (FR) EN [DE]
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Akupunktur
  • Diagnostik
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
108

TCM-Universität Chengdu: Die Klassiker in der täglichen Praxis

CN [DE]
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Alle Erfahrungsstufen

Zeitplan anzeigen/ausblenden

  • 09:00-12:30, 15:00-18:00
    Dekonstruktion der klinischen Denkweise der klassischen berühmten Formeln für Herzkrankheiten

    Und Xuanfu-Theorie: Eine neue Strategie für die Behandlung von Herzkrankheiten

    Qiaobo Ye (China) Qiaobo Ye (China)
100

Kongresseröffnung

18:30-20:00
  • Alle Erfahrungsstufen

Mittwoch, 08.05.2024

250

Qigong am Morgen

Lucas Wilkmann (DE) Lucas Wilkmann (DE) DE [EN]
07:45-08:30
  • Qi Gong/Taiji
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
201

Thementag Fertilität

Nora Giese (DE) Nora Giese (DE), Dr. Ursula Ritz (AT) Dr. Ursula Ritz (AT) EN
09:00-12:30, 15:00-18:30
  • Akupunktur
  • Arzneimitteltherapie
  • Diagnostik
  • Fortgeschritten

Zeitplan anzeigen/ausblenden

  • 09:00-12:30
    Treating the Thyroid and Nervous System in Fertility Patients using Chinese medicine
    Clare Pyers (AU) Clare Pyers (AU)
  • 15:00-18:30
    Trauma is a Shang Han (Cold Damage) Insult

    An in depth discussion on how trauma affects fertility from a modern and classic perspective

    Keren Sela (IL) Keren Sela (IL)
202

Motion Acupuncture

Dr. Decheng Chen (US) Dr. Decheng Chen (US) EN
09:00-12:30, 15:00-18:30
  • Akupunktur
  • Einsteiger/in
  • Praktische Kurse mit Übungen
204

Kinseikyu: Posture Balance with Moxibustion (Practice Day)

A new way of understanding the body

Felip Caudet (ES) Felip Caudet (ES) EN
09:00-12:30, 15:00-18:30
  • Akupunktur
  • Tuina/Massage
  • Diagnostik
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
205

Nüzi-Qigong

Frauen-Qigong, Übungen aus dem Nei Yang Gong für die Gesundheit von Frauen

Dr. Ingrid Reuther (DE) Dr. Ingrid Reuther (DE) DE
09:00-12:30, 15:00-18:30
  • Qi Gong/Taiji
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
206
207

Abdominal Acupuncture Day 2

The magic turtle

Pia Columberg (FR) Pia Columberg (FR) EN [DE]
09:00-12:30, 15:00-18:30
  • Akupunktur
  • Diagnostik
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
210

Thementag Westliche Kräuter

Birte Hinz (DE) Birte Hinz (DE)
09:00-12:30
  • Arzneimitteltherapie
  • Alle Erfahrungsstufen

Zeitplan anzeigen/ausblenden

213

Rot wie das Herzblut

Natürliche Farben im Essen, integrativ betrachtet

Susanne Lindenthal (AT) Susanne Lindenthal (AT) DE
09:00-12:30
  • Diätetik
  • Alle Erfahrungsstufen
212

Die Arbeit mit dem Trauma in der Schmerztherapie

Präsentiert von den Kooperationsschulen der AGTCM

Sönke Dorau (DE) Sönke Dorau (DE) DE
09:00-12:30
  • Akupunktur
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
220

Thementag Westliche Kräuter

Birte Hinz (DE) Birte Hinz (DE)
15:00-18:30
  • Arzneimitteltherapie
  • Alle Erfahrungsstufen

Zeitplan anzeigen/ausblenden

  • 15:00-18:30
    The Contemporary Threefold Diagnosis for Shen Disorders

    Shen Agitation, Shen Weakness, Shen Dysregulation

    Peter Holmes (US) Peter Holmes (US)
223

Nahrung für den Shen

Integrative Ernährungstherapie zur pflanzlichen Stärkung des Herzbluts und emotionaler Ausgeglichenheit

Cornelia Führer (AT) Cornelia Führer (AT) DE
15:00-18:30
  • Diätetik
  • Alle Erfahrungsstufen
222

Live-Patienten: Schritt für Schritt von der Anamnese zur Akupunktur

Präsentiert von den Kooperationschulen der AGTCM

Michael Huber (DE) Michael Huber (DE) DE
15:00-18:30
  • Akupunktur
  • Diagnostik
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
209

TCM-Universität Chengdu: Die Klassiker in der täglichen Praxis

CN [DE]
09:00-12:30, 15:00-18:30
  • Alle Erfahrungsstufen

Zeitplan anzeigen/ausblenden

  • 09:00-12:30, 15:00-18:30
    Klinische Erfahrung von Guo Ziguang, einem Meister der traditionellen chinesischen Medizin, bei der Behandlung von Herzkrankheiten

    und Klinische Grundlagen der Diagnose und Behandlung des "Feuer"-Syndroms auf der Grundlage von Wei Qi Ying Xue

    Yinling Guo (CN) Yinling Guo (CN)
252

Qigong am Abend

Lucas Wilkmann (DE) Lucas Wilkmann (DE) DE [EN]
18:45-19:30
  • Qi Gong/Taiji
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen

Donnerstag, 09.05.2024

350

Qigong am Morgen

Lucas Wilkmann (DE) Lucas Wilkmann (DE) DE [EN]
07:45-08:30
  • Qi Gong/Taiji
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
354

Tuina Base Camp

Training für Tuina-Interessierte

Christiane Tetling (DE) Christiane Tetling (DE) DE [EN]
07:45-08:30
  • Tuina/Massage
  • Einsteiger/in
  • Praktische Kurse mit Übungen
303

Ontake Moxibustion Day 1

Theoretical Models, Palpation, Loading, Lighting and Application

Oran Kivity (TW) Oran Kivity (TW) EN
09:00-12:30, 15:00-18:30
  • Akupunktur
  • Tuina/Massage
  • Diagnostik
  • Alle Erfahrungsstufen
307

Panel of Experts "Integrative TCM Therapy in Fertility Treatment"

Christophe Mohr (DE) Christophe Mohr (DE) EN
09:00-12:30, 15:00-18:30
  • Akupunktur
  • Arzneimitteltherapie
  • wissenschaftliche Untersuchungen
  • Alle Erfahrungsstufen

Zeitplan anzeigen/ausblenden

  • 09:00-12:30
    Optimise Your Fertility Treatments by Viewing Blood Test Results Through a Chinese Medicine Perspective
    Clare Pyers (AU) Clare Pyers (AU)
  • 15:00-17:00
    Geometric Point Patterns and Formulas to enrich your Fertility Treatment Strategy
    Keren Sela (IL) Keren Sela (IL)
  • 17:00-18:30
    Huì Yīn - The Treasure of Ren 1 for Fertility

    Ren 1- ein oft vergessener Schatz in der Behandlung

    Kirsten Kuhlmann (DE) Kirsten Kuhlmann (DE)
314
315

Integrative Ernährungstherapie bei Feuerzuständen

Ursachen erkennen und wirkungsvoll therapieren

Ruth Rieckmann (DE) Ruth Rieckmann (DE) DE
09:00-12:30
  • Diätetik
  • Diagnostik
  • Alle Erfahrungsstufen
325

Einführung in Sinosomatics

Ostasiatische Heilkunde trifft Hypnotherapie

Prof. Dr. Florian Beißner (DE) Prof. Dr. Florian Beißner (DE), Dr. Annemarie Schweizer-Arau (DE) Dr. Annemarie Schweizer-Arau (DE) DE
15:00-18:30
  • Akupunktur
  • wissenschaftliche Untersuchungen
  • Klassiker/Philosophie
  • Alle Erfahrungsstufen
324

Übungen für den Alltag

mit oder ohne Übungsstab

Frank Beringer (DE) Frank Beringer (DE) DE
15:00-18:30
  • Qi Gong/Taiji
  • Einsteiger/in
  • Praktische Kurse mit Übungen
352

Qigong am Abend

Lucas Wilkmann (DE) Lucas Wilkmann (DE) DE [EN]
18:45-19:30
  • Qi Gong/Taiji
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
355

Tuina Base Camp

Training für Tuina-Interessierte

Christiane Tetling (DE) Christiane Tetling (DE) DE [EN]
18:45-19:30
  • Tuina/Massage
  • Einsteiger/in
  • Praktische Kurse mit Übungen
360

Mitgliederversammlung der AGTCM e.V.

Nur für AGTCM Mitglieder.

20:00
  • Alle Erfahrungsstufen

Freitag, 10.05.2024

450

Qigong am Morgen

Lucas Wilkmann (DE) Lucas Wilkmann (DE) DE [EN]
07:45-08:30
  • Qi Gong/Taiji
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
454

Tuina Base Camp

Training für Tuina-Interessierte

Christiane Tetling (DE) Christiane Tetling (DE) DE [EN]
07:45-08:30
  • Tuina/Massage
  • Einsteiger/in
  • Praktische Kurse mit Übungen
402

Ontake Moxibustion Day 2

Effective Moxa Techniques to Treat the Branch

Oran Kivity (TW) Oran Kivity (TW) EN
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Akupunktur
  • Tuina/Massage
  • Diagnostik
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
407

Acumoxa Treatment for Recurrent Spontaneous Miscarriage

And frequent pregnancy related complaints

Cinzia Scorzon (ES) Cinzia Scorzon (ES) EN
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Akupunktur
  • Fortgeschritten
406

TCM und Kardiologie

Pathophysiologie, Diagnostik und Therapie kardiologischer Krankheitsbilder in der TCM

Dr Moritz Hempen (DE) Dr Moritz Hempen (DE) DE
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Arzneimitteltherapie
  • Akupunktur
  • Diagnostik
  • Fortgeschritten
409

Thementag Integrative Ernährungstherapie

Antje Styskal (DE) Antje Styskal (DE) DE
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Diätetik
  • Alle Erfahrungsstufen

Zeitplan anzeigen/ausblenden

  • 09:00-12:30
    Das TCM-Frühstück im Spannungsfeld zwischen Tradition, Genuss und Nährstoffen
    Vera Splinter (DE) Vera Splinter (DE)
  • 15:00-18:00
    Bitter - weit mehr als ein Geschmack - Heilkräftige Wirkungen erfahren und erleben
    Dr. Uwe Siedentopp (DE) Dr. Uwe Siedentopp (DE)
410

Holographische Psychologie und Akupunktur

ECIWO und TCM als Grundlage neuartiger Psychotherapie

Christian Scheweling (DE) Christian Scheweling (DE) DE
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • Akupunktur
  • Diagnostik
  • Alle Erfahrungsstufen
411

Thementag Tuina

Christiane Tetling (DE) Christiane Tetling (DE) DE
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen

Zeitplan anzeigen/ausblenden

403

Theme Day TCM Research

The Historical and Psychiatric Significance of Demonological Concepts in TCM

Prof. Dr. Florian Beißner (DE) Prof. Dr. Florian Beißner (DE) EN
09:00-12:30, 15:00-18:00
  • wissenschaftliche Untersuchungen
  • Klassiker/Philosophie
  • Alle Erfahrungsstufen

Zeitplan anzeigen/ausblenden

452

Qigong am Abend

Lucas Wilkmann (DE) Lucas Wilkmann (DE) DE [EN]
18:45-19:30
  • Qi Gong/Taiji
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
460

TCM-Kongress-Party mit Sektempfang

Wir feiern mit Live-Musik und ausgelassenem Tanz. Kostenpflichtig. Bitte buchen Sie bereits bei Ihrer Anmeldung Ihre Eintrittskarte.

20:30
  • Alle Erfahrungsstufen

Samstag, 11.05.2024

550

Qigong am Morgen

Lucas Wilkmann (DE) Lucas Wilkmann (DE) DE [EN]
08:15-09:00
  • Qi Gong/Taiji
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
501

The Wu Shen - a Serious Aligning of Body, Mind, Emotion, Spirit & Soul

Practical rituals for healers and patients

Amos Ziv (IL) Amos Ziv (IL) EN
09:30-12:30, 14:00-17:00
  • Qi Gong/Taiji
  • Klassiker/Philosophie
  • Alle Erfahrungsstufen
502

Engaging Vitality

Palpation tools for diagnosis and feedback in treatment

Felix de Haas (NL) Felix de Haas (NL), Ferdinand Beck (DE) Ferdinand Beck (DE) EN
09:30-12:30, 14:00-17:00
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
503

The Five Aspects of Shen

These Five concepts in traditional Chinese culture and their association in medicine with the Five zang organ

Elisabeth Rochat de la Vallée (FR) Elisabeth Rochat de la Vallée (FR) EN
09:30-12:30, 14:00-17:00
  • Akupunktur
  • Klassiker/Philosophie
  • Alle Erfahrungsstufen
508

Wie gehe ich mit mir selbst um, wenn ich behandle?

Körperlich-mentale Ausrichtung an der Behandlungsliege mit Alexander-Technik

Gabriele Breuninger (DE) Gabriele Breuninger (DE) DE
09:30-12:30, 14:00-17:00
  • Tuina/Massage
  • Qi Gong/Taiji
  • Akupunktur
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
509

Behandlung von Shen und Psyche in der Zauberschildkrötenakupunktur des Yì Jing

Präsentiert von den Kooperationsschulen der AGTCM

Dr.  Malte von Neumann-Cosel (DE) Dr. Malte von Neumann-Cosel (DE) DE
09:30-12:30, 14:00-17:00
  • Akupunktur
  • Klassiker/Philosophie
  • Diagnostik
  • Alle Erfahrungsstufen
505

Wenn die Seele den Anker verliert - Angststörungen in der Praxis

Falldarstellungen und Differentialdiagnosen mit TCM Phytotherapie

Matthias Lechner (AT) Matthias Lechner (AT) DE
09:30-12:30, 14:00-17:00
  • Arzneimitteltherapie
  • Alle Erfahrungsstufen
510

SEWIG

Systemisch-Energetische Wirbelsäulen- und Gelenktherapie mit Mikro-Ohrakupressur

Jin-Sook Schnell-Jacob (DE) Jin-Sook Schnell-Jacob (DE) DE
09:30-12:30, 14:00-17:00
  • Akupunktur
  • Tuina/Massage
  • Diagnostik
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen
511

TCM-Universität Chengdu: Die Klassiker in der täglichen Praxis

CN [DE]
09:30-12:30, 14:00-17:00
  • Alle Erfahrungsstufen

Zeitplan anzeigen/ausblenden

  • 09:30-12:30, 14:00-17:00
    Diagnose und Behandlung von Schlaflosigkeit auf der Grundlage der Theorie der Verschreibung und des Syndroms in der Abhandlung über Kälteschäden

    und Theoretische Analyse und Anwendung des Rezeptes und des Syndroms der Herz- und Gehirnkrankheiten in der Abhandlung über Kälteschäden

    Fating Lu (CN) Fating Lu (CN)
552

Qigong am Abend

Lucas Wilkmann (DE) Lucas Wilkmann (DE) DE [EN]
18:45-19:30
  • Qi Gong/Taiji
  • Alle Erfahrungsstufen
  • Praktische Kurse mit Übungen

Frühbucherrabatt verlängert!

Jetzt beste Preise und Plätze sichern!

Sparen Sie bis zu 20 % auf den regulären Ticketpreis. Sichern Sie sich jetzt noch ihr Ticket bis 08.03.2024!

Tickets und Preise

Newsletter

Den müssen Sie haben

... wenn Sie auf dem Laufenden bleiben wollen. Unser Newsletter bringt die wichtigsten Infos und besten Angebote direkt in Ihr Postfach.

Newsletter abonnieren

Legende

  • Akupunktur Akupunktur
  • Arzneimitteltherapie Arzneimitteltherapie
  • Diätetik Diätetik
  • Diagnostik Diagnostik
  • Klassiker/Philosophie Klassiker/Philosophie
  • Qi Gong/Taiji Qi Gong/Taiji
  • Tuina/Massage Tuina/Massage
  • Wissenschaftl. Untersuchungen Wissenschaftl. Untersuchungen
  • Praktische Kurse mit Übungen Praktische Kurse mit Übungen
  • Alle Erfahrungsstufen Alle Erfahrungsstufen
  • Einsteiger:in Einsteiger:in
  • Fortgeschritten Fortgeschritten
  • Halbtagskurs Halbtagskurs
  • Ausgebucht Ausgebucht

Sponsoren

Programmkommission

Wissenschaftlicher Beirat

Dr. Dr. Dominique Hertzer

Kinderheilkunde

Sieglinde Wilz, Ruthild Schulze

Fertilität

Nora Giese, Ursula Ritz, Christophe Mohr

Diätetik

Susanne Lindenthal, Antje Styskal

Westliche Kräuter

Birte Hinz

Tuina

Christiane Tetling

Qi Gong

Michael Plötz, Sabine Goldmann

Kooperationsschulen

Lernen Sie weiter, auch nach dem Kongress!

Wir bieten ein umfangreiches Programm an Aus- und Weiterbildungen.

Mehr erfahren